RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(larutan elektrolit dan non elektrolit)
Nama Sekolah | : | SMA NEGERI SEMARANG | |
Mata Pelajaran | : | Kimia | |
Kelas/Semester | : | X/ 2 | |
Alokasi Waktu | : | 2×45 menit |
Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
C. Indikator
1.Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
2.Mengelompokkan larutan ke dalam larutan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
3.Menjelaskan sifat-sifat larutan elektrolit
4.Menjelaskan sifat-sifat larutan non elektrolit
5.Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1.Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
2.Mengelompokkan larutan ke dalam larutan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
3.Menjelaskan sifat-sifat larutan elektrolit
4.Menjelaskan sifat-sifat larutan non elektrolit
5.Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
- Karakter siswa yang diharapkan :
- Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan.
- Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Percaya diri, Berorientasi tugas, dan Hasil.
Larutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan adalah campuran homogen dari dua jenis atau lebih zat. suatu larutan terdiri atas zat pelarut ( solvent ) dan zat terlarut ( solute ). Dilihat dari kemampuannya dalam menghantarkan arus listrik larutan dibedakan menjadi 2 yaitu:
1.Larutan Elektrolit adalah larutan yang dapat terurai menjadi partikel –partikel yang bermuatan (ion positif dan ion negative),dan dapat menghantarkan arus listrik. Larutan elektrolit pada alat uji elektrolit ditandai dengan lampu menyala dan timbulnya gelembung gas pada salah satu atau kedua elektrodanya. Larutan elektrolit dibedakan menjadi 2 yaitu:
a) Elektrolit kuat : seluruh molekulnya terurai menjadi ion-ion (terionisasi sempurna). Karena banyak ion yang dapat menghantarkan arus listrik, maka daya hantarnya kuat Lampu menyala terang, dan pada permukaan elektroda terdapat banyak gelembung gas. Contoh : NaCl, H2SO4, HCl, HNO3, HBr, HI, HClO4, NaOH, KOH, Ba(OH)2, Ca(OH)2, Sr(OH)2, NaCl. KCl, Mg(NO3)2, dsb
b) Elektrolit lemah :. Lampu menyala redup/ tidak menyala dan pada permukaan elektroda terdapat sedikit gelembung gas. Hal ini disebabkan tidak semua larutan terurai menjadi ion-ion (ionisasi tidak sempurna) sehingga dalam larutan hanya ada sedikit ion-ion yang dapat menghantarkan arus listrik Contoh : HF, HNO2, HCN, H2S, CH3COOH, NH3, Al(OH)3, Fe(OH)3 dsb
2. Larutan Non Elektrolit adalah larutan yang tidak dapat mengalami ionisasi(terurai) menjadi partikel-partikel bermutan (ion positif dan ion negatif) dan tidak dapat menghantarkan arus listrik. Hal ini ditandai lampu tidak menyala pada alat uji elektrolit dan tidak terdapat gelembung gas pada permukaan elektrodanya.
Contoh : larutan gula, larutan UREA, larutan alkohol dsb.
Tabel Perbandingan sifat-sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
Larutan Elektrolit
|
Larutan non elektrolit
|
|
1. Tidak dapat menghantarkan listrik |
|
2. Tidak terjadi proses ionisasi |
|
3. Lampu tidak menyala dan tidak ada |
Contoh:Garam dapur (NaCl),
Cuka dapur (CH3COOH) Air accu (H2SO4) Garam magnesium (MgCl2) |
Contoh: Larutan gula (C12H22O11) Larutan urea (CO NH2)2 Larutan alkohol C2H5OH (etanol) Larutan glukosa (C6H12O6) |
Dari pengamatan tersebut diketahui bahwa ion-ion positif bergerak menuju ke kutub negative dan ion-ion negatif bergerak ke kutub positif, jadi dapat disimpulkan bahwa suatu zat dapat menjadi elektrolit bila didalam larutannya zat tersebut terurai menjadi ion-ion yang bebas bergerak
F. Strategi Pembelajaran
- Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Kegiatan Pendahuluan :
|
10 menit | Ceramah, tanya jawab |
2. | Kegiatan inti
c. Konfirmasi
|
70menit | Menjelasakan(ceramah) Tanya jawab |
3. | Kegiatan Penutup
|
10 menit | Ceramah, tanya jawab |
Buku Ajar
Buku kimia kelas X
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta. Erlangga.
Sudarmo . 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta. Erlangga.
I. Penilaian
Indakator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen | |
1. 2. 3. 4. |
Mengelompokkan larutan ke dalam larutan
non elektrolit dan elektrolit berdasarkan sifat hantaran
listriknya Menjelaskan sifat –sifat dari larutan elektrolit dan non elektrolit Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar. |
Tes Tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis |
Soal PG Soal PG Soal PG Soal PG |
Terlampir |
0 komentar :
Posting Komentar